根据“金鸡湖人才计划”和《关于组织开展2018年苏州工业园区技能竞赛活动的通知》(苏园培【2018】09号文件)相关精神及要求,培训管理中心于6月起组织开展了2018年度苏州工业园区技能竞赛,共举办17个竞赛项目,其中,依托各功能区、部门、行业协会等开展的职工类竞赛14项,依托高职院校开展的学生类技能竞赛3项。经过各竞赛项目裁判组严谨公正裁决、竞赛成绩公示、奖项建议名单审核等环节,最终形成拟获奖名单进行网上公示(详见附件名单),公示期为5天(自2018年11月30日至12月4日),欢迎社会各界监督。对公示对象如有异议,可以电话、书面、来访等形式向苏州工业园区培训管理中心反映。

  培训管理中心:联系电话:62532308,传真:62532397,地址:苏州工业园区雪堂街188号公共学院4号楼808室。

 

 

苏州工业园区培训管理中心

2018年11月30日

 

  各竞赛项目获奖名单(符合设奖项目共15项) 

 

  一、智能制造现场层关键技能竞赛(职工组)

  1.一等奖(1名):

  厉永冬      苏州三星显示有限公司

  2. 二等奖(1名):

  雷  霆      苏州工业园区格比机电有限公司 

  3.三等奖(2名):

  毕永明      百得(苏州)精密制造有限公司

  潘经武      博世汽车部件(苏州)有限公司

  4. 优胜奖(6名):

  张  衡      苏州三星显示有限公司

  夏先才      儒拉玛特自动化技术(苏州)有限公司

  吴友刚      苏州劲翔电子科技有限公司

  宋宝喜      苏州三星显示有限公司

  王金龙      江苏北人机器人系统股份有限公司

  唐  靖      苏州三星电子家电有限公司

 

  二、集成电路设计技能竞赛(职工组)

  1.一等奖(1名):

  潘  伟      瑞晟微电子(苏州)有限公司

  2. 二等奖(2名):

  陆  晔      苏州中科集成电路设计中心有限公司

  刘钊池      瑞晟微电子(苏州)有限公司

  3. 三等奖(3名):

  王  磊      苏州集联微电子科技有限公司

  单锡城      瑞晟微电子(苏州)有限公司

  杨爱恩      旺宏微电子(苏州)有限公司

  4. 优胜奖(6名):

  朱荣华      苏州睿新微系统技术有限公司

  林  帅      瑞晟微电子(苏州)有限公司

  季  勇      苏州兆芯半导体科技有限公司

  赵昌兵      瑞晟微电子(苏州)有限公司

  王  超      苏州希美微纳系统有限公司

  李  强      旺宏微电子(苏州)有限公司

 

  三、人工智能机器学习大赛(职工组)

  1.一等奖(1名):

  黄  超      微软(中国)有限公司

  2. 二等奖(2名):

  叶  芸      江苏通付盾科技有限公司

  彭笳鑫      苏州承泽医疗科技有限公司

  3. 三等奖(3名):

  宋银平      思科系统(中国)研发有限公司苏州分公司

  李偲哲      三星电子(苏州)半导体有限公司

  赵  迪      江苏通付盾科技有限公司

  4. 优胜奖(6名):

  刘腾飞      苏州瑞翼信息技术有限公司

  戚自力      驰声信息科技有限公司

  张军军      瑞声光电科技(苏州)有限公司

  刘燕清      苏州研途教育科技有限公司

  姚承宗      苏州瑞翼信息技术有限公司

  赵  副      苏州瑞翼信息技术有限公司

 

  四、生化医药技能竞赛(职工组)

  1.一等奖(1名):

  刘  顺      苏州百特医疗用品有限公司研发分公司

  2. 二等奖(2名):

  颜丽蓉      苏州科睿思制药有限公司

  查晓清      苏州旺山旺水生物医药有限公司

  3. 三等奖(3名):

  魏娜娜      苏州旺山旺水生物医药有限公司

  刘  芷      苏州朗科生物技术股份有限公司

  胡  颖      苏州康聚生物科技有限公司

  4. 优胜奖(6名):

  樊孝天      苏州晶云药物科技股份有限公司

  张程超      苏州科睿思制药有限公司

  郭素一      苏州旺山旺水生物医药有限公司

  洪  勇      苏州纳微科技股份有限公司

  张少峰      苏州大冢制药有限公司

  刘星星      东曜药物有限公司

 

  五、纳米器件集成封装技能竞赛(职工组)

  1.一等奖(1名):

  翟  豪      中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

  2.二等奖(2名):

  朱启发      苏州敏芯微电子技术股份有限公司

  骆  亮      苏州旭创科技有限公司

  3.三等奖(3名):

  孙国彧      北京外企德科人力资源服务苏州有限公司

  王丰梅      苏州研材维纳科技有限公司

  徐  岩      苏州原位芯片科技有限责任公司

  4.优胜奖(6名):

  于成奇      苏州纳芯微电子股份有限公司

  任延丽      苏州中科院产业技术创新与育成中心

  印  青      苏州希美微纳系统有限公司

  任小亮      三星电子(苏州)半导体有限公司

  吕伟明      中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

  张  泉      三星电子(苏州)半导体有限公司

 

  六、工业机器人技术技能竞赛(职工组)

  1. 一等奖(1名):

  何定阳      江苏哈工海渡工业机器人有限公司

  2. 二等奖(2名):

  于百领      江苏汇博机器人技术股份有限公司

  曹喜杰      儒拉玛特自动化技术苏州有限公司

  3. 三等奖(3名):

  吴冠伟      江苏哈工海渡工业机器人有限公司

  马云刚      百得(苏州)精密制造有限公司

  周瑭霖      艾默生环境优化技术(苏州)有限公司

  4.优胜奖(6名):

  庄咸霜      苏州迅镭激光科技有限公司

  方  奔      苏州工业园区格比机电有限公司

  滕  武      江苏哈工海渡工业机器人有限公司

  臧  翀      江苏汇博机器人技术股份有限公司

  张志栋      苏州三星电子家电有限公司

  黄  辉      儒拉玛特自动化技术苏州有限公司

 

  七、新能源客车维修技能竞赛(职工组)

  1. 一等奖(1名):

  贾理想      金龙联合汽车工业(苏州)有限公司

  2. 二等奖(1名):

  张  如      上海创程车联网络科技有限公司

  3. 三等奖(1名):

  孟  宇      金龙联合汽车工业(苏州)有限公司

  4.优胜奖(6名):

  乔  斐      金龙联合汽车工业(苏州)有限公司

  董运良      苏州新同创汽车空调有限公司

  罗  昭      金龙联合汽车工业(苏州)有限公司

  黄建建      金龙联合汽车工业(苏州)有限公司

  金  旺      金龙联合汽车工业(苏州)有限公司

  李  松      苏州工业园区公共交通有限公司

 

  八、投资管理能力技能竞赛(职工组)

  1.    一等奖(1名)

  邹心怡       恒丰银行股份有限公司苏州分行

  2.    二等奖(1名)

  许  多       宁波银行苏州分行吴中支行

  3.    三等奖(1名)

  姜  芹       大唐财富投资管理有限公司

  4.    优胜奖(3名)

  姜  洁       恒丰银行苏州相城支行

  陆晓晨       宁波银行苏州分行

  张家盛       中融国际信托有限公司

 

  九、智能楼宇消防系统技能竞赛(职工组)

  1.    一等奖(1名):

  顾晟昕      苏州工业园区圆融商业物业管理有限公司

  2.    二等奖(1名):

  瞿德波      苏州三星电子液晶显示科技有限公司

  3.    三等奖(1名):

  范志斌      苏州三星电子液晶显示科技有限公司

  4.优胜奖(6名):

  张  磊      三星电子(苏州)半导体有限公司

  张崇金      瑞晟微电子(苏州)有限公司

  付  霏      三星电子(苏州)半导体有限公司

  顾鑫良      三星电子(苏州)半导体有限公司

  朱  斌      苏州三星显示有限公司

  陈长山      苏州工业园区金鸡湖物业管理有限公司

  

  十、物业行业职业技能(电工专业)竞赛(职工组)

  1. 一等奖(1名):

  徐  鸣      苏州工业园区金鸡湖物业管理有限公司    

  2. 二等奖(2名):

  于正风      苏州物源物业管理有限公司

  戴  铭     上海锐翔上房物业管理有限公司工业园区分公司

  3. 三等奖(3名):

  喻根华      苏州工业园区金鸡湖物业管理有限公司

  赵继承      中海物业管理有限公司苏州分公司

  沈志华      苏州工业园区国际科技园产业管理有限公司

  4.优胜奖(6名):

  冯  欣      苏州工业园区金鸡湖物业管理有限公司

  王亚明      苏州工业园区金鸡湖物业管理有限公司

  漆松林      苏州工业园区金鸡湖物业管理有限公司

  倪宏俊      苏州工业园区金鸡湖物业管理有限公司

  徐冬兴      苏州工业园区国际科技园产业管理有限公司

  南  良      中海物业管理有限公司苏州分公司

  

  十一、第二届企业微课大赛(职工组)

  1. 一等奖(1名):

  熊  伟      百得(苏州)精密制造有限公司

  2. 二等奖(2名):

  司  马      码捷(苏州)科技有限公司 

  张小磊      苏州三星显示有限公司

  3. 三等奖(3名):

  顾小冬      苏州工业园区工业技术学校

  李雨桐      苏州港华燃气有限公司

  邹真妮      苏州工业园区清源华衍水务有限公司

  4.优胜奖(6名):

  姜小川      百得(苏州)精密制造有限公司

  张玉柱      蘇州璨宇光學有限公司

  靳  凯      京东方光科技有限公司

  刘东昇      儒拉玛特自动化技术(苏州)有限公司

  姜  兰      苏州三星显示有限公司

  袁子君      苏州三星显示有限公司

  

  十二、第二届精益技能竞赛(职工组)

  1. 一等奖(1名):

  李海斌      飞利浦医疗(苏州)有限公司  

  2. 二等奖(1名):

  倪志军      苏州长城开发科技有限公司 

  3. 三等奖(1名):

  万德兵      雅固拉国际精密工业(苏州)有限公司

  4.优胜奖(6名):

  陈学伟      罗杰斯井上高分子材料(苏州)有限公司

  李  娟      苏州长城开发科技有限公司 

  张  敏      欧朗电子科技有限公司

  吴  祺      欧朗电子科技有限公司

  孟宪会      京东方光科技有限公司

  张绍能      欧朗电子科技有限公司

 

  十三、服务外包学院嵌入式产品开发竞赛(学生组)

  1. 一等奖(1组):

  薛舒淑  朱  晗     苏州工业园区服务外包职业学院    

  2. 二等奖(1组):

  丁玮珑  王贝贝    苏州工业园区服务外包职业学院

  3. 三等奖(3组):

  陈嘉欣  焦其珂    苏州工业园区工业技术学校

  黄海阳  姜  浩    苏州工业园区职业技术学院

  费  猛  周鑫驰    苏州工业园区服务外包职业学院

  4. 优胜奖(4组):

  程琪凯  刘家明    苏州工业园区服务外包职业学院

  吴成杰  郭  宇    苏州工业园区服务外包职业学院

  刘雨晨  昝栋梁    苏州工业园区服务外包职业学院

  吴悦峰  潘媚悦    苏州工业园区职业技术学院

    

  十四、职技术学院技能竞赛(智能制造应用)(学生组)

  1. 一等奖(1组):

  李  想  江航演      苏州工业园区工业技术学校

  2.  二等奖(1组):

  周锦杰  胡毅敏      苏州工业园区工业技术学校

  3. 三等奖(3组):

  李泽群  黄强志     苏州工业园区职业技术学院

  林人兵  赵  建     苏州工业园区职业技术学院

  王奕智  殷嘉琪     苏州工业园区职业技术学院

  4. 优胜奖(4组):

  王顾润  郭冬冬     苏州工业园区职业技术学院

  曹  婕  魏  巍     苏州工业园区职业技术学院

  朱惠双  盛  涛     苏州工业园区职业技术学院

  刘明宇  张  力     苏州工业园区职业技术学院

 

  十五、工技术学校技能竞赛(PCL)(学生组)

  1. 一等奖(1名):

  蒋风雷     苏州工业园区职业技术学院

  2.  二等奖(1名):

  胡森森     苏州工业园区工业技术学校

  3. 三等奖(1名):

  黄委委     苏州工业园区工业技术学校

  4. 优胜奖(6名):

  路正帮      苏州工业园区职业技术学院

  祝事业      苏州工业园区工业技术学校

  郭家伟      苏州工业园区职业技术学院

  宋超亚      苏州工业园区工业技术学校

  徐程亮      苏州工业园区工业技术学校

  曹  杰      苏州工业园区工业技术学校